Termine

Sehr geehrte Erziehungsberechtigte, liebe Eltern,

hier finden Sie wichtige Informationen zum laufenden Schuljahr. Die Terminvorschau wird im Laufe des Schuljahres immer wieder aktualisiert. Schauen Sie deshalb öfters auf dieser Seite vorbei. Wir freuen uns auf Ihren Klick.

TAG UHRZEIT  TERMIN
    grün (=)   Termine GS Simmerberg
  SchJ 2017/18: Schwimmtermine:  08.02./08.03./03.05./28.06.
Januar:    
MO  29.01. 9:30 - 11:20 h Eislauf in Lindenberg  4b (17) + 1. (27) + 4a (19)  Schiele/Eberl/Jehle-D
  20:00 h Elternbeiratssitzung im Aufenthaltsraum
DI  30.01.   Kein Sport TH !!!   Sportgeräteüberprüfung durch Fa. Wallenreiter
Februar:    
FR  02.02. 19:00 h Kommunionkinder: Lichtmessgottesdienst St. Blasius
MO  05.02. 9:30 - 11:20 h Eislauf in Lindenberg  2ab (39)  Schmid/Seiß.
  11:30 - 12:45 Eislauf in Lindenberg  5+6 (53)  Engel/Weißenb.
  08:00 - 14:00 h Prüfungskommission im Haus
MI  07.02. 08:30 - 15:00 7. Kl. Handwerksoffensive in LI; Club Vaudeville  (Kasp/Trefz)
08.02. 08:00 - 11:20 Schwimmen  4b+3b (Schie/Zim)  //  3a+Sibg (Fink/Hab)
MO-FR  12.-16.02.   Frühjahrsferien
DI  20.02.18 9:30 - 11:20 h Eislauf in Lindenberg  (Sibg: alle Klassen)
  14:30 h   Musiksaal Vorlesewettbewerb Kreisentscheid 6. Klasse (A. Martin)
MI  21.02.   Bundesjugendspiele BJS 1./2. Kl. im Sportunterricht_2a 2. Std./2b 3. Std.
    BJS   2a  2. Std.  / 2b 3. Std.                                                                                            
DO  22.02.   Treff 'Salzzug'  im Gasthof Krone
FR  23.02.18   Zwischenzeugnisse (außer 4. Kl.)
MO  26.02.18   VERA 8  D   (Vergleichsarbeiten bayernweit)
  9:30 - 11:20 h Eislauf in Lindenberg  4b (17) + 1. (27)  Schiele/Eberl
  11:30 - 12:50 h Eislauf in Lindenberg  7. (21)  Kasper
  14:00-15:30 Schnuppernachmittag für künftige Fünftklässler
DI/MI  27./28.02.   Zahnprophylaxe bei Fr. Max Kl. 1-6 (nach Liste zum Eintrag)
MI   28.02.18   VERA 8  Englisch  (verpflichtend)
  19:30 h  AULA Elternabend (Schulreife) für Eltern der künftigen Erstklässler 
  19:30 h AULA Elternabend (Schulreife) für Schulen Simmerberg und Weiler
März:    
DO  01.03.2018 20 h   GS Weiler Frauennotruf Elternabend /Sibg Kl. 1-4  
  20 h   GS Weiler Frauennotruf Elternabend /Weiler Kl. 3+4
    voraussichtliche Workshops im März: 05. / 06. / 07. / 12. / 13. / 14. / 19.
    Anmeldung in den M-Zug  / Anmeldung QA Externe und M-Zug Externe
MO  05.03.18   VERA 8   M
  08:00-13:00 Kl. 5/6/7  Technik-Rallye  (Weiß/Eng/Kasp)
DO  15.03. 20:00 h AULA Elternabend + SchiLF /Weiler+Sibg:  Lösungsorient. Umgang mit Konflikten - Kinderleben ins Gelingen bringen
FR  09.03.   Schwimmen    
MI-FR  14.-16.03.   Schullandheim in Legau  Kl. 3/4 + 2/3  (Haberb/Schur)
FR  16.03. 10:30-12:00 Lesung (Steinleitner)
MO-FR  19.-23.03.18   8. Klasse Betriebspraktikumswoche_2
DI  20.03. 08:00-09:40 Libg 7. Kl. Suchtparcours am GYM Lindenberg (Kasp/Trefz)
MI  21.03. 17-20 h /18-19 h 2. Elternsprechtag in Weiler /FL von 18-19 Uhr
DO  22.03. 13:30 - 14:30 GS-Lehrer-Meeting
  ca. 16-21 Uhr BRK-Blutspendedienst in Aula, EG und UG
FR  23.03. 08:00-11:20 BJS  3./4. Klassen 
April:    
MO-FR  26.03.-06.04.   Osterferien
SA  14.04.   IHK-Berufsbildungsmesse  MS+RS Lindenberg
SA/SO  14./15.04.   Bezirksmusikfest in Simmerberg (Klassenräume/Aula)
SO  15.04. 10:30 h Erstkommunion in Weiler
MI  18.04.   Orientierungsarbeiten 2_Lesen / VERA 3 D-I
MI 18.04.2018 15-16 h Schuleinschreibung Simmerberg      /Knaxiade am Vormittag
DO  19.04.18 15-16 h Schuleinschreibung Weiler
MI  18.04.18   2. Kl. Orientierungsarbeiten (O-Arb) Deutsch
    3. Kl. Vergleicharbeiten (VERA)  Deutsch I  Lesen
FR  20.04.18   3. Kl. VERA  D II  Sprache u. Sprachgebrauch
  ab 09:50 Ortsputz 
SA  21.04.   Ortsputz Gemeineebene
MO-FR  23.-27.04.   7. Kl. BOM-Maßnahmer in Ottobeuren (Sankt/Kasp)
MO  23.04. 08:30 Busabfahrt zum Hutmuseum (Welttag d. Buches) 5. Kl. Weißenb.
MO  23.04.   Kommunionausflug der 3. Klässler (RK)
MO-FR  23.-27.04. ganztags 7. Kl. (Kasp/Sankt)  BOM-Berufsorientierungscamp  in Ottobeuren
DI  24.04.18   3. Kl. VERA  Mathe   Größen und Messen; Raum und Form
Vorschau:    
MI  02.05.   4. Kl. Übertrittszeugniszeugnisse   Sibg/Weiler
DO  03.05. 19:30 h Elternbeiratssitzung in den neuen Räumen der Schulleitung Weiler
MI  02.05.   Übertrittszeugnisse 4. Klasse
MI  09.05. 19:00 - 21:00 GS-Schulfest Soirée
MO-FR  14.-18.05.18.   8. Klasse Betriebspraktikumswoche_3
DO  17.05. 09:00 - 17:00  IMTA  in Lindenberg
DO  07.06. ca. 16-21 Uhr BRK-Blutspendedienst in Aula, EG und UG
DI   12.06.   Klassenfahrt 6.+7. Kl. nach Rust (Schneider/Engel/Kasper)
25.06.-29.06.18   JVS (3-4 Sibg) in Lindenberg
SO  01.07.   "Salzzug"  Teilnahme der Schule (Kaffee/Kuchen)
MO-FR  09.-13.07.   9. Kl. Klassenfahrt nach Italien
FR  20.07.2018   Jahreszeugnis für Abschlussschüler
FR  27.07.2018   Jahreszeugnisse Kl. 1-8
DO  27.09. ca. 16-21 Uhr BRK-Blutspendedienst in Aula, EG und UG
DO  20.12. ca. 16-21 Uhr BRK-Blutspendedienst in Aula, EG und UG

 

 

 

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.